О предоставлении информации надзорным органам через официальный сайт Администрации

Многие из наших клиентов, которыми являются Органы Местного Самоуправления —  задавали вопрос:

можно ли предоставлять информацию надзорным органам через сайт?

Ответ такой:

согласно 131-ФЗ часть 2.8 статьи 77 Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

если информация размещена на официальном сайте, то достаточно указать источник публикации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! статья вступила в силу с 01 января 2014 г.

«………………………..

2.8. Запрос органа государственного контроля (надзора) о предоставлении информации направляется руководителю органа местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления с учетом их полномочий. Непосредственное рассмотрение запроса осуществляется руководителем органа местного самоуправления, к компетенции которого относятся содержащиеся в запросе вопросы.

Срок, устанавливаемый органами государственного контроля (надзора) для предоставления органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления информации по запросу указанных органов государственного контроля (надзора), составляет не менее 10 рабочих дней.

Сокращение срока предоставления информации допускается в случаях установления фактов нарушений законодательства Российской Федерации, влекущих возникновение чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан, а также массовые нарушения прав граждан.

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления вправе не предоставлять информацию по запросу органов государственного контроля (надзора), если эта информация ранее была предоставлена либо официально опубликована в средствах массовой информации или размещена на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом орган местного самоуправления, должностное лицо местного самоуправления в ответе на запрос сообщают источник официального опубликования или размещения соответствующей информации.

(часть 2.8 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 370-ФЗ)………….»

Таким образом — начинайте применять закон в действие!!!!!!!!!!! Теперь на запросы прокуратуры или других надзорных органов можете давать ссылку на официальный сайт, в том числе и в прокуратуру при размещении проектов нормативных актов!

 В письме-ответе на запрос можете писать так:

Запрашиваемая информация размещена на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»по адресу: имявашегосайта.рф/разделгдеразмещенаинформация

Данный ответ подготовлен согласно части 2.8 статьи 77 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Мы оказываем юридическую поддержку органам местного самоуправления по всем вопросам связанным с официальными сайтами.

Присылайте претензии, предписания, требования и прочее от надзорных органов — постараемся вам помочь.